Viagra Liée À La Perte D’Audition Soudaine

Si vous prendre du Viagra ou autre médicaments pour la dysfonction érectile, sachez que vous êtes à un risque accru de développer une audience condition connue comme la surdité de perception soudaine.

médicaments contre la dysfonction Érectile et la perte d’audition

une de la douzaine de médicaments qui appartiennent à la classe des médicaments appelés inhibiteurs de la PDE-5 inhibiteurs sont liés à la perte d’audition soudaine. Les plus fréquentes sont le Viagra, Cialis et Levitra. Certains chercheurs ont surnommé ce “Viagra surdité.” Dans le peu de recherches qui ont été faites sur ce problème, la perte auditive se produit généralement dans une oreille seulement, et dans un délai d’un jour de prendre un de ces médicaments. Environ un tiers du temps, la perte de l’audition est temporaire.

La preuve

l’Une des premières cloches d’alarme a été un 2007 rapport de cas, publiée dans Les Archives of Otolaryngology-Head and Neck surgery, à propos d’un homme qui a expérimenté la perte d’audition soudaine dans les deux oreilles après la prise de Viagra. Qui a incité la FDA à surveiller pour des cas similaires d’hommes qui éprouvent soudain la perte d’audition dans une oreille ou les deux, parfois accompagnées d’acouphènes ou des sifflements dans les oreilles, après la prise de l’un de ces médicaments.

Ou Trouver Du Viagra

Puis, une vaste étude a trouvé un lien similaire: les Hommes qui ont déclaré l’utilisation de la PDE-5i médicaments étaient deux fois plus susceptibles de rapporter aussi la perte d’audition, comme l’étaient les hommes qui n’avaient pas utilisé de la drogue. Cependant, viagra pour femme effet l’étude ne pouvait pas prouver une relation de cause à effet. Ces types de médicaments sont liés à plusieurs autres effets secondaires, y compris des problèmes de vision, des maux de tête et des maux d’estomac.

Les constatations ont amené la Federal Drug Administration pour envoyer un nouvel avertissement, et plus l’information a été ajoutée à étiquettes de médicaments. Par exemple, le patient étiquette Viagra comprend les éléments suivants: “la perte Soudaine ou diminution de l’audition, avec parfois des bourdonnements dans les oreilles et des vertiges, a été rarement rapportés chez les personnes prenant des inhibiteurs de la PDE5, y compris Viagra. Il n’est pas possible de déterminer si ces événements sont directement liés aux inhibiteurs de la PDE5, à d’autres maladies ou médicaments, à d’autres facteurs, ou d’une combinaison de facteurs. Si vous ressentez ces symptômes, arrêtez de prendre Viagra et contactez un médecin immédiatement.”

en savoir Plus: médicaments Qui causent la perte de l’audition?

Quels sont les symptômes de la perte d’audition soudaine?

L’Institut National sur la Surdité et d’Autres Troubles de la Communication définit la surdité de perception soudaine comme un inexpliquée, perte rapide de l’audience, soit en une seule fois ou sur plusieurs jours.

Demander de l’aide tout de suite

perte d’audition Soudaine est considéré comme une urgence médicale—ne pas retarder le traitement. Il est important de dire à votre médecin traitant que vous prenez un médicament lié à la perte d’audition soudaine.